Новости МТК 322

Технические семинары Госкорпорации «Росатом»

C 4 по 6 июня департамент технического регулирования Госкорпорации «Росатом» совместно с АО «РЭИН», ООО «ЦКТИ-Вибросейм» и Санкт-Петербургским филиалом АНО ДПО «Техническая академия Росатома» провел  технические семинары:

  • Практика применения концепции «Течь-перед-разрушением» на АЭС американского и французского дизайна
  • Проектирование трубопроводов в соответствии с ASME BPVC Section III и EN 13480

Материалы семинара Вы можете скачать по следующей ссылке

CF&TEAM_02
CF&TEAM_05
CF&TEAM_04
CF&TEAM_01
CF&TEAM_06
6bfb41cd-f2dd-4280-82aa-c51773f8e6d9
CF&TEAM_03
CF&TEAM_07
6d42490d-02d5-4043-a0e2-f3850060179a

О проведении семинаров

Уважаемые Коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в технических семинарах «Практика применения концепции «Течь-перед-разрушением» на АЭС американского и французского дизайна» и «Проектирование трубопроводов в соответствии с ASME BPVC Section III и EN 13480» (далее – семинары) в г. Санкт-Петербург в период с 4 по 6 июня 2019 г.

Цель семинаров:

  • рассмотрение актуальных вопросов и практики применения концепции «Течь-перед разрушением» на АЭС американского и французского дизайна при проектировании и строительстве российских АЭС для зарубежных заказчиков
  • возможность применения практики проектирования трубопроводов в соответствии с ASME BPVC и EN 13480 на российских АЭС для зарубежных заказчиков
  • отработка процедуры привлечения экспертов ASME International по возникающим технологическим проблемам при строительстве зарубежных АЭС и участия российских специалистов в работе ASME International

В работе семинаров предусматривается участие экспертов Международного общества инженеров-механиков (ASME International) и экспертов компании ООО «ЦКТИ-Вибросейм», имеющей практический опыт проектирования трубопроводов по коду ASME для зарубежных АЭС.

Участие в работе семинаров бесплатное, за исключением транспортных расходов и проживания

Для получения дополнительной информации прошу обращаться к руководителю Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Белякову Вячеславу Александровичу по e-mail: VABeliakov@rosatomtech.spb.ru или телефонам: 8 (921) 761 70 40, 8 (812) 394 57 09

Условия участия в семинарах, регистрационная форма и схема расположения Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» доступны для скачивания по ссылке

 

О признании не подлежащими применению отдельных правил и норм атомной энергетики

Уважаемые Коллеги!

Приказом Ростехнадзора №360 от 13 августа 2018 года в целях приведения нормативной правовой базы Ростехнадзора в соответствие с действующим законодательством признаны не подлежащими к применению на территории Российской Федерации следующие документы Госатомэнергонадзора СССР и Госпроматомнадзора СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике по вопросам контроля сварных соединений оборудования атомных энергетических установок:

ПНАЭ Г-7-014-89 «Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. Ультразвуковой контроль. Контроль основных материалов (полуфабрикатов)»

ПНАЭ Г-7-015-89 «Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. Магнитопорошковый контроль»

ПНАЭ Г-7-017-89 «Унифицированная методика контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. Радиографический контроль»

ПНАЭ Г-7-019-89 «Унифицированная методика контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. Контроль герметичности. Газовые и жидкостные методы»

ПНАЭ Г-7-030-91 «Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов, атомных энергетических установок. Ультразвуковой контроль. Контроль сварных соединений и наплавки»

ПНАЭ Г-7-031-91 «Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Ультразвуковой контроль. Измерение толщины монометаллов, биметаллов и антикоррозионных покрытий»

ПНАЭ Г-7-032-91 «Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Ультразвуковой контроль. Контроль сварных соединений из сталей аустенитного класса»